龚磊律师 电话:13982212944  地址:成都市蜀汉路426号上层建筑A座22F-1号

锦江律师_青羊律师_金牛律师_武侯律师_成华律师_龙泉驿律师_青白江律师_新都律师_温江律师_金堂律师_双流律师_郫县律师_大邑律师_蒲江律师_新津律师_都江堰律师_彭州律师_邛崃律师_崇州律师_公平公正网

当前位置: 主页 > 商标 >

销售侵犯注册商标专用权的商品

时间:2014-10-12 21:28来源:金堂律师 作者:成都金堂律师 点击:
  假冒注册商标的行为对商标权会造成较大的损害,但这种损害的发生,往往需要通过他人销售行为予以实现,同时这种销售行为往往会损害消费者的利益。
销售侵犯注册商标专用权的商品
  假冒注册商标的行为对商标权会造成较大的损害,但这种损害的发生,往往需要通过他人销售行为予以实现,同时这种销售行为往往会损害消费者的利益。因此,商标法规定,销售侵犯注册商标专用权的商品的,也构成侵权。
  何为“侵犯注册商标专用权的商品”?商标法及其实施条例没有明确规定。根据《商标法》第52条、《商标法实施条例》第50条以及《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第1条,可以被认为侵犯注册商标专用权的商品包括三类:(1)指假冒或者仿冒他人注册商标的商品;(2)反向假冒的商品;(3)仿冒已注册驰名商标的不相同或者不相类似商品。
  根据原商标法的规定,对于销售假冒注册商标的商品的行为,只有销售者在主观上明知是假冒注册商标的商品而予以销售的,才构成侵权,如果销售者出于过失或者根本就不可能知道,就不构成侵权,也就不承担任何侵权责任。但是,根据修改后的商标法的规定,只要存在销售侵犯注册商标专用权的商品的行为,无论主观上是否具有过错,都构成侵权。但是,在销售者不知道是侵犯注册商标专用权的商品的情况下,如果能够证明该商品是自己合法取得的并说明提供者,则免除其赔偿责任(参见本章中的“赔偿责任的免除”)。 (责任编辑:)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
尚未注册畅言帐号,请到后台注册